Статья «Виды и сферы применения строительного песка» от компании «Тула-Снаб»

Виды и сферы применения строительного песка

песок для строительных работ.jpg

 

Сегодня вряд ли можно увидеть хотя бы одну стройплощадку, где не используется строительный  песок. Можно выделить несколько разных видов этого незаменимого материала:

Характеристики песчаного материала будут отвечать за сферу применения. Именно по этой причине стоит разобраться подробнее в видах данного стройматериал.

Речной песок

Крайне редкий вид материала. Редкость обуславливается тем, что добывается в руслах рек. Ключевая особенность строительного песка данного типа – абсолютная однородность структуры, отсутствуют лишние примеси. Таким образом, строители получают универсальную составляющую для изготовления высокопрочных бетонных конструкций, строительства дорог, отделки фасадов, а также для приготовления составов для выращивания растений.

Карьерный песок

Данный стройматериал имеет в своем составе разнообразные примеси. Сюда можно отнести песчаные зерна, а также около 5-7% небольших камней или глины. Строительный карьерный песок прекрасно подойдет для того, чтобы делать кладочные и штукатурные растворы. Большой популярностью пользуется в строительстве дорог.

Промытый песок

Такой же карьерный стройматериал, однако его предварительно промывают водой. Процесс позволяет снизить количество примесей на 0.5%. Промытый материал лучше всего подойдет для создания бетонного раствора высокого качества, кирпичей, а также для штукатурного вида работ. Ландшафтные дизайнеры используют строительный промытый песок для создания разнообразных композиций.

Просеянный песок

Крайне тяжело утверждать, что промывание материала полностью убирает все ненужные примеси из состава. Чтобы получить лучший результат, на производствах используется дополнительное просеивание. Процесс позволяет не только убрать лишние составляющие, но и создать сортировку материала по размеру песчинок. Однородность строительного песка позволяет создавать разнообразные растворы и смеси из бетона. Ключевая особенность состоит в том, что можно получить действительно устойчивый к влаге и морозу материал.

Размер песчинок: в чем разница, на что влияет?

Помимо составляющих примесей в составе песка, он отличается между собой по диаметру песчинок. Список разных групп, диаметр, мм:

Чтобы получить действительно высокую прочность конструкций, повысить стойкость к износу и долговечность, то необходимо будет комбинировать между собой песчинки строительного песка из разных групп. Например, для приготовления действительно качественной смеси, придется использовать большие и мелкие частички. Таким образом можно полностью исключить пустоты и пузырьки воздуха в смеси. Готовая постройка будет намного прочнее и качественнее.

Как купить выгодно?

Цена будет зависеть от технологии добычи строительного песка, как его подготавливают перед продажей, размера песчинок и содержания примесей. Однородная структура и чистота состава обойдется дороже.

Опытные строители настоятельно рекомендуют приобретать именно тот стройматериал, который подойдет для поставленных задач. Например, для создания конструкции из бетона, необходимо использовать речной и просеянный материал. Таким образом достигается долговечность и высокое качество. Даже спустя десятилетия не будут появляться трещины. То есть, лучше всего изначально приобрести строительный просеянный песок, чтобы потом не переплачивать за дополнительный ремонт.

Назад к списку новостей
X
Ваше имя *
Ваш телефон *
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена
X
Индивидуальное предложение
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена