Статья «Песок строительный крупной фракции: характеристики, требования ГОСТ» от компании «Тула-Снаб»

Песок строительный крупной фракции: характеристики, требования ГОСТ

Песок применяется при строительстве любого сооружения. Без его применения не представляется возможным создание бетонных перекрытий, прочных стен. Фракция строительного песка определяет его назначение.

Характеристики по ГОСТ

Это неорганический сыпучий материал, содержащий крупинки горных пород. Может быть получен естественным или искусственным путем. Он не вступает во взаимодействие с другими компонентами при замешивании строительного раствора. Целевое применение материала зависит от диаметра крупинок.

Межгосударственным стандартом определены характеристики, область применения, технические требования к сыпучему материалу.

ГОСТ 8736-2014. Крупнозернистый песок имеет модуль крупности от 2,5 до 3,0 Мк. Его берут для укрепления железобетонных и бетонных конструкций. Стройматериал применяется для создания бетона, шлакоблоков, бордюров, тротуарной плитки. Широко применение в обустройстве ландшафтов. К достоинствам можно отнести хорошее сцепление с поверхностью, минимальную усадку, значительную прочность.

ГОСТ 22856-89. Добыча песка производится дроблением массива горных пород. Данный стандарт регламентирует материал, используемый для внутренней декоративной отделки и наружных работ.

Крупнозернистый строительный песок, полученный методом извлечения из русла реки, имеет гладкие песчинки. Его достоинством выступает отсутствие примесей. Недостатком служит большой расход материала при изготовлении раствора.

Фракции стройматериала

Качество песка должно отвечать требованиям регламента в зависимости от условий его применения. Характеристики для производства бетона и дорожных покрытий:

При замешивании раствора для отделки и штукатурки поверхности берут материал с другими техническими характеристиками:

Покупка и цены

Купить крупнозернистый песок можно в любом объеме. Стройматериал, применяемый для производства бетонных изделий, а также речной проточный с фракцией от 3,0 до 5,00 мм упаковывается в мешки по 50 кг. Прокаленный вариант предлагается по 25 кг. Высушенный, сеяный и мытый песок продается от 1 т. Цена зависит от способа обработки.

При покупке необходимо анализировать все предложения производителей. Консультация специалиста поможет выбрать стройматериал необходимой фракции. Компании предоставят скидку в зависимости от объема.

На стоимость также влияет качество. Необходимо ознакомиться с документами на стройматериал. Из него можно узнать место добычи, характеристики.

При выборе обращают внимание на размер, однородность песчинок. При большом содержании примеси глины раствор не имеет нужного сцепления с поверхностью, что приведет к ненадежности конструкции.

Соответствующий подбор фракции – залог качества несущих конструкций.

Назад к списку новостей
X
Ваше имя *
Ваш телефон *
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена
X
Индивидуальное предложение
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена