Статья «Как правильно выбрать песок?» от компании «Тула-Снаб»

Как правильно выбрать песок?

виды песка

Песок – чуть ли не самый популярный строительный материал, который известен всем и каждому. Нет таких строительных работ, в которых не нашлось бы применение этому сыпучему веществу. Песок – это:

Чтобы правильно подобрать материал для ремонта или стройки, необходимо проанализировать степень нагрузки на конечный продукт, будь то дом или дорога.

Виды песка

Многие считают, что песок – он и есть песок и везде одинаковый. Но это мнение ошибочно. Для каждого случая требуется определенный вид песка с характерными свойствами.

Существует следующая классификация песка:

Карьерный

Добывается, как вы можете догадаться из названия, в карьерах, используя специальное оборудование и технику. Цена у такого песка крайне низкая. Однако из-за смешанного состава с глиной, имеет узкую область применения. Обычно используется как материал подсыпки при дорожных работах, фундаментная подушка и т.д.

Сеяный

Песок прогоняют с помощью специального оборудования, отсеивая щебень, ветки и другие лишние материалы, благодаря чему конечный продукт получается более чистым. Процесс происходит в месте добычи песка. Такой вид часто используют для создания асфальтобетона и штукатурки. Благодаря глине в составе, штукатурка получается эластичной и мягкой.

Мытый

Происходит удаление различных примесей при помощи сильного напора воды. Такой песок стоит дороже, но область применения у него крайне широкая. Такой вид применяют и при создании фундамента, и при дорожных работах, и даже изготовлении железобетонных изделий.

Речной

Как вы уже поняли, добыча его происходит со дна рек. Обладает высоким водопропускным показателем, что дает возможность использовать его в очистных сооружениях, дренажных системах и бетонных смесях. Еще одно важное свойство – округлость зерна, благодаря которой происходит быстрая его осадка.

Морской

Самая чистая разновидность песка природного происхождения. Является самым востребованным, но при этом и менее распространенным. Из-за отсутствия мусора и примесей в составе считается универсальным и, как речной, имеет однородную массу.

Искусственный

Добывается путем дробления гранита, мрамора и известняка до поучения однородности. Отсутствие примесей, однородность и плотность сделали его самым востребованных видом.

Кварцевый песок – наиболее популярный тип искусственного песка. Он получается путем измельчения белого кварца. Применяют его обычно при изготовлении стекла, полиграфии или очистных фильтров.

Свойства строительного песка

Для того, чтобы правильно выбрать песок под свой случай, необходимо учитывать следующие его свойства:

Особенности при выборе песка

В первую очередь, нужно обозначить область применения песка. Если речь идет о создании бетона, то стоит сделать выбор в пользу речного или мытого продукта. Для кладки кирпича, фундамента и штукатурки применяют сеяный материал. А для домашнего использования подойдет обычный карьерный.

Назад к списку новостей
X
Ваше имя *
Ваш телефон *
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена
X
Индивидуальное предложение
Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
X
Ваша заявка отправлена